Sport

Mondiaux – U23 – La course ce vendredi… le jour de Romain Grégoire ?

Written by admin

Cinq ans après la victoire de Benoît Cosnefroy, Romain Grégoire (France / La Conti Groupama-FDJ) sera-t-il le prochain tricolore à remporter le maillot arc-en-ciel dans la catégorie U23 ? Le coureur de 19 ans est considéré comme l’un des favoris sur un parcours qui semble parfaitement convenir à ses qualités, avec notamment avec la côte du mont Pleasant (1,1 km à 7,7%). Visant une bonne performance sur la course en ligne espoirs des championnats du monde 2022, le Français ne sera néanmoins pas le seul à briguer la médaille d’or. Parmi ses adversaires : les Néerlandais Olav Kooij (Jumbo-Visma) et Casper van Uden (Team DSM), les Norvégiens Per Strand Hagenes (Jumbo-Visma Development Team) et Soren Waerenskjold (Uno-X Pro Cycling Team), le Britannique Leo Hayter (Hagens Berman Axeon) ou encore l’Allemand Michel Hessmann (Jumbo-Visma).

Vidéo – Mondiaux – Romain Grégoire, grand favori de l’épreuve U23 ?

 

La liste de départ

Italie

1 DE PRETTO Davide
2 MILESI Lorenzo
3 MARCELLUSI Martin
4 BURATTI Nicolò
5 PARISINI Nicolò

 

Belgique

6 SEGAERT Alec
7 DE POOTER Dries
8 VAN DEN BOSSCHE Fabio
9 BERCKMOES Jenno
10 VAN EETVELT Lennert
11 BRAET Vito

 

Danemark

12 JORGENSEN Adam Holm
13 BÉVORT Carl-Frederik
14 MADSEN Jacob
15 CHANGIZI Sebastian Kolze
16 ANDRESEN Tobias
17 LEVY William

 

Allemagne

18 ENGELHARDT Felix
19 WILKSCH Hannes
20 PETER Jannis
21 BALLERSTEDT Maurice
22 HEßMANN Michel
23 KEUP Pierre-Pascal
24 TEUTENBERG Tim Torn

 

Norvège

25 SVESTAD-BARDSENG Embret
26 HAGENES Per Strand
27 WAERENSKJOLD SOren
28 GUDMESTAD Tord

 

Grande-Bretagne

29 HAYTER Leo
30 STOCKWELL Oliver
31 DONALDSON Robert
32 WATSON Samuel
33 FLYNN Sean

 

République Tchèque

34 TOUPALIK Jakub
35 VACEK Mathias
36 BITTNER Pavel
37 KELEMEN Petr

 

France

38 TRONCHON Bastien
39 LE HUITOUZE Eddy
40 COSTIOU Ewen
41 LE BERRE Mathis
42 PENHOET Paul
43 GREGOIRE Romain

 

Australie

44 GEORGE Dylan
45 HOPKINS Dylan
46 PLOWRIGHT Jensen
47 DINHAM Matthew
48 PORTER Rudy

 

Espagne

49 AZPARREN IRURZUN Enekoitz
50 ROMEO ABAD Ivan
51 MURGUIALDAY Jokin
52 MIQUEL DELGADO Pau
53 GARCIA PIERNA Raul

 

Estonie

54 KURITS Joonas
55 MIHKELS Madis
56 ÄRM Rait

 

Pays-Bas

57 VAN DER TUUK Axel
58 VAN UDEN Casper
59 VAN DIJKE Mick
60 KOOIJ Olav
61 VAN DIJKE Tim

 

Autriche

62 MESSNER Martin

 

Colombie

63 GOMEZ BECERRA German Dario
64 BARBOZA NADER Juan Manuel
65 RENDON FRANCO Juan Tito
66 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David

 

Kazakhstan

67 REMKHE Andrey
68 BRUSSENSKIY Gleb
69 VINOKUROV Nicolas
70 NURLYKHASSYM Nurbergen
71 FEDOROV Yevgeniy

 

Nouvelle-Zélande

72 DRAGE Jack
73 CURRIE Logan

 

Slovénie

74 SKOK AnZe
75 MURN Bostjan
76 GOVEKAR Matevz
77 STAJNAR Mihael

 

Pologne

78 GIERYK Kacper
79 GAJDULEWICZ Mateusz

 

Lituanie

80 MIKUTIS Aivaras

 

Equateur

81 LOPEZ GRANIZO Harold Martin

 

Bahreïn

82 NASER Ahmed

 

Ukraine

83 BILYI Maksym

 

Hongrie

84 FETTER Erik

 

Luxembourg

85 KLUCKERS Arthur
86 PRIES Cédric
87 WENZEL Mats
88 PEREIRA MARQUES Rafael
89 PAQUET Tom

 

Suisse

90 BALMER Alexandre
91 TENDON Arnaud
92 WEISS Fabian
93 BRUN Nils

 

Croatie

94 MIHOLJEVIC Fran

 

Bermudes

95 HOPKINS Kaden Luke

 

Erythrée

96 MEHARI Amanuel
97 BERHE Daniel
98 KUDUS Milkias
99 HABTE Samsom
100 TESFAGABER Simon

 

Porto Rico

101 MORALES FONTAN Christopher

 

Ethiopie

102 ROGORA Kiya
103 ABREHA Negasi Haylu

 

Brésil

104 RANGEL COSTA Vinicius

 

Malaisie

105 TSEN Ren Bao

 

Canada

106 MILES Carson
107 RIVARD Nicolas
108 JUSSAUME Tristan

 

Guam

109 BLAS Blayde

 

Afrique du Sud

110 ORMISTON Callum
111 KLOPPER Christiaan
112 DA SILVA Tiano

 

Etats-Unis

113 SIMMONS Colby
114 GULLICKSON Finn
115 LAMPERTI Luke
116 RICCITELLO Matthew
117 WELCH Patrick

 

Slovaquie

118 KUBIS Lukas
119 SVRCEK Martin
120 ROVDER Pavol
121 TUKA Samuel

 

Algérie

122 AMARI Hamza

 

Hong Kong

123 LAU Joseph
124 LIANG King Hung
125 CHU Tsun Wa

 

Maroc

126 RAHMOU Anouar
127 MAATOUGUI Nasr Eddine
128 BDADOU Youssef

 

Japon

129 TODOME Yuhi

 

Rwanda

130 UHIRIWE Byiza Renus
131 IRADUKUNDA Emmanuel

 

Emirats arabes unis

132 ALMUTAIWEI Mohammad

 

Le profil de la course en ligne

Vendredi 23 septembre : Wollongong – Wollongong (169,8 kilomètres, 10 tours du circuit), départ prévu à 5h et arrivée estimée vers 9h10


 

Diffusion

Eurosport 1 et Eurosport Player : 5h

France 3 : 7h

Le palmarès

Les dix dernières éditions

2021 (Bruges, Belgique) : 1. Filippo Baroncini (ITA)    2. Biniam Girmay (ERY)    3. Olav Kooij (NED)

 

2020 : édition annulée en raison de la pandémie

2019 (Harrogate, Angleterre) : 1. Samuele Battistella (ITA)    2. Stefan Bissegger (SUI)    3. Tom Pidcock (GBR)

2018 (Innsbruck, Autriche) : 1. Marc Hirschi (SUI)    2. Bjorg Lambrecht (BEL)    3. Jaakko Hänninen (FIN)

2017 (Bergen, Norvège) : 1. Benoît Cosnefroy (FRA)    2. Lennard Kämna (ALL)    3. Michael Carbel (DAN)

2016  (Doha, Qatar) : 1. Kristoffer Halvorsen (NOR)    2. Pascal Ackermann (ALL)    3. Jakub Mareczko (ITA)

2015 (Richmond, États-Unis) : 1. Kévin Ledanois (FRA)    2. Simone Consonni (ITA)    3. Anthony Turgis (FRA)

2014 (Ponferrada, Espagne) : 1. Sven Erik Bystrom (NOR)    2. Caleb Ewan (AUS)    3. Kristoffer Skjerping (NOR)

 

2013 (Florence, Italie) : 1. Matej Mohoric (SLV)    2. Louis Meintjes (AFS)    3. Sondre Holst Enger (NOR)

2012 (Valkenburg, Pays-Bas) : 1. Alexey Lutsenko (KAZ)    2. Bryan Coquard (FRA)    3. Tom Van Asbroeck (BEL)

2011 (Copenhague, Danemark) : 1. Arnaud Démare (FRA)    2. Adrien Petit (FRA)    3. Andrew Fenn (GBR)

 

Plus grand nombre de succès

Aucun coureur n’a remporté deux fois la course en ligne espoirs

 

Succès par pays

6 : Italie

4 : France (Romain Sicard en 2009, Arnaud Démare en 2011, Kévin Ledanois en 2015, Benoît Cosnefroy en 2017)

3 : Norvège

2 : Ukraine

1 : Allemagne, Australie, Suisse, Colombie, Russie, Slovénie, Kazakhstan, Biélorussie, Slovaquie, Ouzbékistan.

About the author

admin

Leave a Comment